人们发现冥王星的直径有2.3*10的6方m 银河系直径为十万光年.用科学计数法表冥王星与银河系的比

人们发现冥王星的直径有2.3*10的6方m 银河系直径为十万光年.用科学计数法表冥王星与银河系的比
光速为3*10的5次方
steelion 1年前 已收到1个回答 举报

zhyqkj 幼苗


一光年为光一年内行驶的路程
一光年=光速×一年时间=3×10^5km/s×365×24×3600s=9.4608×10^12km=9.4608×10^15m
所以银河系的直径=10^5×9.4608×10^15m=9.4608×10^20m
比值=
2.3*10^6/9.4608*10^20≈2.43*10^-15


9