高一必修二物理宇宙航行经典题型1900年三月,紫金山天文台将1965年发现的第2752号小行星命名为吴建雄星,其直径为三

高一必修二物理宇宙航行经典题型
1900年三月,紫金山天文台将1965年发现的第2752号小行星命名为吴建雄星,其直径为三十二千米,如果它的密度和地球密度相同,则该小行星第一宇宙速度为多少?已知地球半径为6400千米,地球第一宇宙速度为V1=8千米每秒
倒斑015 1年前 已收到1个回答 举报

ioerm 春芽


第一宇宙速度即脱了地球引力的速度.
根据mv²/r=GMm/r² 化简得 v=GM/r开根号
再求出地球的密度:将地球第一宇宙速度为V1=8千米每秒带入 v=GM/r开根号,可以得出地球的质量M,体积v=(4/3)πr^3,质量除以体积就能得出地球的密度了.
再求出小行星的质量:因为小行星的密度与地球相同,体积v=(4/3)πr^3,M=pv 就能求出小行星的质量了.
将M带入 v=GM/r开根号 就可以了
数字你自己去算一遍,这样会记得比较牢


3