如何计算离子总数 如500mL 1mol/L Na2SO4的离子总数

如何计算离子总数 如500mL 1mol/L Na2SO4的离子总数
RT
Anniezhang1982 1年前 已收到3个回答 举报

无敌大虫子 春芽


0.5*1*2=1mol Na+
0.5*1*1=0.5mol SO4 2-


8

ygp12 果实


Na+
SO42-
H+
OH-
之和


0

夕夕语 幼苗


0.5L*1mol/L*3=1.5mol
N=1.5NA


0