2L 1mol/L Na2SO4溶液中离子总数为3NA ,

2L 1mol/L Na2SO4溶液中离子总数为3NA ,
3NA是怎么算的?我知道这是错的,我主要想知道算的方法.
js1106 1年前 已收到1个回答 举报

az2297880 幼苗


错的你还要知道咋计算错的?干啥不算正确的?
Na2SO4的物质的量是n=cV=1*2=2mol
1个Na2SO4含有2个Na+与1个SO42-,所以1个Na2SO4含有2+1=3个离子,所以溶液中的离子总数是3*2=6NA

1年前 追问

10

js1106 举报

哎。。。我看错了,没看见有体积,就不会算。总之谢谢大家答的。谢谢了。