等体积等物质的量浓度的NaCl和NaClO溶液,两份溶液中离子总数相比 A.前者多 B.后者多 C.一样多 D.无法判断

woaidcy520 1年前 已收到1个回答 举报

松果 幼苗


A

次氯酸钠是强碱弱酸盐,水解呈碱性。而氯化钠不水解,呈中性;根据电荷守恒可知 c(Na + ) + c(H + )=c(Cl - ) + c(OH - );溶液中各种离子的总浓度为2倍的c(Na + )+ c(H + );同样在NaClO中有c(Na + ) + c(H + )=c(ClO - ) + c(OH - ),溶液中各种离子的总浓度也为2倍的c(Na + ) + c(H + );已知两者溶液的c(Na + )相等,而NaCl的c(H + )大于NaClO的c(H + ),故有氯化钠中的c(Na + )+c(H + )大于次氯酸钠中的c(Na + )+c(H + ),所以前者浓度大。


1