除去下列物质中的杂质(括号内为杂质),写出有关化学方程式.

除去下列物质中的杂质(括号内为杂质),写出有关化学方程式.
cu(zn)
cu(cuo)
hno3(hcl)
hcl(h2so4)
cao(caco3)
nacl(na2co3)
scor1107 1年前 已收到3个回答 举报

白面书生99 花朵


去除杂质的前提是不引入新的杂质
而且去除杂质时应选择不与要提纯物质反应液体或是将杂货转换成要提纯的物质
固体可将杂质转换成液体过滤掉
液体提纯可将杂质转换成沉淀物过滤取出
Cu(Zn):Zn+2HCl =ZnCl2+H2(气体)
Cu(CuO):CuO+2HCl = CuCl2 + H2O
HNO3(HCl):HCl + AgNO3 = AgCl(沉淀) +HNO3
HCl(H2SO4):H2SO4 + BaCl2 = BaSO4(沉淀) +2HCl
CaO(CaCO3):CaCO3 =高温 = CaO + CO2(气体)
NaCl(Na2CO3):Na2CO3 +2HCl = 2NaCl+H2O +CO2(气体)


4

21马儿 花朵


cu(zn) Zn+H2SO4===ZnSO4+H2
cu(cuo) CuO+H2SO4===CuSO4+H2O
hno3(hcl) AgNO3+HCl===AgCl+HNO3
hcl(h2so4) BaCl2+H2SO4===BaSO4+2HCl
cao(caco3) CaCO3===高温===CaO+CO2
nacl(na2co3) BaCl2+Na2CO3===BaCO3+2NaCl


2

仙人掌进水帘洞 幼苗


cu(zn) Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2
cu(cuo) CuO+ H2SO4 = CuSO4 + H2O
hno3(hcl) HCl+ AgNO3= HNO3+AgCl!
hcl(h2so4) BaCl2+ H2SO4= BaSO4! + 2HCl

cao(caco3) CaCO3= 高温= CaO + CO2
nacl(na2co3) 2HCl+ Na2CO3=2 NaCl + H2O + CO2!


1