要林场去年植树1320棵,超过计划120棵,实际比计划多植树百分之几?关系式和过程

susu19831103 1年前 已收到3个回答 举报

巫女羽柴 幼苗


计划植树:1320-120=1200棵
120÷1200×100%=10%
答:实际比计划多植树百分之十

1年前 追问

10

susu19831103 举报

5箱蜜蜂一年可以酿蜜75千克,照这样计算,280箱蜜蜂可以酿蜜多少千克?

举报 巫女羽柴

75÷5×280=4200千克

susu19831103 举报

用比例

举报 巫女羽柴

设:5箱蜜蜂一年可以酿蜜75千克,280箱蜜蜂可以酿蜜x千克
5:75=280:x
x=4200千克

hongdezhang 幼苗


120/(1320-120)x100%=10%


2

shujianzhen 果实


1320-120=1200
120/1200*100%=10%实际比计划多10%


0