指出下列函数的单调区间:y=1-3x,y=1/x+2,y=x的平方+1,y=-x的平方+x-1

orchidorchid 1年前 已收到2个回答 举报

太牛啦牛大啦 幼苗


y=1-3x在(-∞,﹢∞)单调递减
y=1/x+2在(﹣∞,0)单调递减,(0,+∞)单调递减
y=x²+1在(﹣∞,0]单调递减,[0,+∞)单调递增
y=-x²+x-1在(-∞,1/2]单调递增,[1/2,﹢∞)单调递减


2

fs_zhf 幼苗


y=1-3x:(负无穷,正无穷)单调减
y=1/x+2:(负无穷,正无穷)单调增
y=x的平方+1:(负无穷,0)单调减,(0,正无穷)单调增
y=-x的平方+x-1:(负无穷,-0.5)单调减,(-0.5,正无穷)单调增y=-x的平方+x-1:应该是(负无穷,0.5)单调减,(0.5,正无穷)单调增。。。吧?- - !!没看清负号,应该是 y=-x的平方+x-1:(负无...


0