1.指出下列函数的单调区间及单调性:

1.指出下列函数的单调区间及单调性:
(1).f(x)=(x+3)/(x-1);
(2).y=(-x^2+2x+3)的绝对值.
请写出计算过程和结果并说明理由好吗?
娃哈哈x18 1年前 已收到2个回答 举报

daidai911 幼苗


(1)
f(x)=(x+3)/(x-1)
=(x-1+4)/(x-1)
=1+4/(x-1)
因为4/(x-1)
在(1,+∞)和(-∞,1)上单调递减
所以f(x)在(1,+∞)和(-∞,1)上单调递减
(2)
y=|-x^2+2x+3|
当-x^2+2x+3>=0
x^2-2x-3


7

Juliazd 幼苗


(1)f(x)=(x+3)/(x-1)=[(x-1)+4]/(x-1)=1+4/(x-1)
由反比例函数可知y-1=4/(x-1)在x<1为减;在x>1为减
(2)画图像后做翻折变换即可
这些分点为-1 1 3


1