指出下列函数的单调区间 4,5两题写最大值和最小值

指出下列函数的单调区间 4,5两题写最大值和最小值
1.y=1-3x
2.y=1/x+2
3.y=x2+1
4.y=x2-2x-1,x∈[-1,1]
5.f(x)=-2√x
kk天神 1年前 已收到3个回答 举报

xiaohuangniu 幼苗


记得采纳呀^^
1.在R上单调减函数
2.分别在(-00,0)和(0,+00)上单调减函数
3.在(-00,0]上单调减函数,在[0,+00)上单调增函数.
4.y=x²-2x-1=(x-1)²-2,对称轴为x=1
所以单调减区间[-1,1],最小值为-2,最大值为2
5.f(x)=-2√x,
因为y=√x为增函数,所以f(x)=-2√x为减函数.所以单调减区间为[0,+00),最小值没有(即负无穷),最大值0


8

鸿鑫牛 幼苗


1、单调递减区间为实数集R
2、单调递减区间为(负无穷,0)和(0,正无穷)(注意,这里不是或,不是且)
3、单调递减区间为(负无穷,0);单调递增区间为[0,正无穷)(0放在前后无所谓,不过要有)
最大值最小值的位置出现在端点或极值处
所以
4、f(x)=x2-2x-1,x∈[-1,1]
函数在[-1,1]区间内单调减
端点为f(-1)=2...


1

vv天天见 幼苗


1、R上递减
2、(负无穷,0)∪(0,正无穷)上递减
3、(负无穷,-1)上递减;(-1,正无穷)上递增
4、(负无穷,1)上递减;(1,正无穷)上递增
原式=x^2-2x+1-1
=(x-1)^2-2
x=1是对称轴,且对称轴处有最大最小值
所以x=1时,最小值为-2
5、x>=0


0