向含有10.26g金属M的氢氧化钠的澄清溶液中,加入NaHCO3和Na2CO3•xH2O固体混合物6.70g

向含有10.26g金属M的氢氧化钠的澄清溶液中,加入NaHCO3和Na2CO3•xH2O固体混合物6.70g,充分反应后,过滤;滤液为NaOH溶液,将其稀释到200mL,测得Na+的物质的量浓度为0.35mol•L-1;将过滤所得沉淀MCO3溶于足量的稀盐酸中,生成气体2.64g.
(1)通过计算确定M的相对原子质量.137)
(2)通过计算确定x的值.8)
linbeihai1019 1年前 已收到2个回答 举报

燕之娇子 幼苗


题目应该是金属M的氢氧化物的澄清溶液 吧
根据生成的气体,可以求出MCO3物质的量为2.64g/44g/mol = 0.06mol
根据题目说的MCO3可判断M为+2价,那么其氢氧化物为M(OH)2
10.26g/0.06mol = 171g/mol
减去两个OH-,得到的就是137
滤液中,Na+的物质的量为0.35mol•L-1×0.2L = 0.07mol
因为滤液为氢氧化钠溶液,所以碳酸钠、碳酸氢钠都反应完全
而参与反应的碳酸根(也包括碳酸氢根)总物质的量为0.06mol
所以碳酸钠为0.01mol,碳酸氢钠为0.05mol
则有
0.05×84 + 0.01×(106+18x) = 6.7
解得
x = 8


1

wsq197008 花朵


是“向含有10.26g金属M的氢氧化物的澄清溶液中,……”
由于“过滤所得沉淀MCO3溶于足量的稀盐酸中,生成气体2.64g”
所以该金属+2价,可得到关系为
M(OH)2-----MCO3-----CO2
M+34--------------------44
10.26g--------------------2.64g
解得,M=137,即Ba元...


2