将金属钠分别通入下列溶液中 有气体放出 且溶液质量减轻的是A.HCL B.硫酸钾 C 氯化铜D饱和的氢氧化钠溶液

光华知年 1年前 已收到7个回答 举报

wu_lin 幼苗


AB,钠进入后,只生成氢气,没有沉淀等.质量差大于0,溶液增重.
C,钠与水反应生成H2,同时,生成的NaOH与CUCl2反应生成沉淀,总质量减少.
D,钠与水反应生成H2,溶剂减少,同时,生成的NaOH进入溶液,溶质质量增加,饱和溶液中不可能再溶解它,NaOH析出,总质量减少


3

kk漏奶 幼苗


Na+H2O=NaOH+H2
NaOH+CuCl2=NaCl+Cu(OH)2沉淀
Na+NaOH+H2O=NaHCO3絮状沉淀
都生成了沉淀,所以溶液质量减轻!


2

村里有个姑娘 幼苗


A 生成H2气体,溶液中为NaCl △m=m(na)-m(H2)>0
B na与水反应生成H2,同上 △m=m(na)-m(H2)>0
C na与水反应生成H2,置换出Cu,△m=m(na)-m(H2)-m(Cu)<0
D na与水反应生成H2,NaoH ,但因为是饱和的氢氧化钠溶液,会析出NaoH晶体,又na与水反应消耗了水,所以溶液质量减轻。...


2

做人莫邪 幼苗


钠投入到溶液后跟水发生反应
2Na + 2H2O = 2NaOH + H2
C.NaOH跟氯化铜会生成氢氧化铜沉淀,铜离子从溶液分离出来,溶液质量减轻
D.钠跟水反应,生成氢氧化钠,不仅消耗了饱和氢氧化钠的水含量,也增加了氢氧化钠的质量;饱和氢氧化钠溶液中,减少溶剂的量(水)或者增加溶质的量(氢氧化钠),都会析出氢氧化钠晶体...


1

蓝兔牙 幼苗


C,钠与水反应生成氢氧化钠,它和氯化铜生成氢氧化铜沉淀。于是溶液质量减小。D钠与水反应消耗了水。溶液过饱和希出氢氧化钠固体。


1

lalaloveme 幼苗


C; 2Na+2H2O=2NaOH+H2
2NaOH+Cu2Cl=Cu(OH)2沉淀+2NaCl
可见就这个有沉淀形成,才能使溶液质量减轻。


0

龙腾TOM 幼苗


Na+H2O=NAOH+O2
NAOH+GUCL2=GU(OH)2+NACL,,,,,氢氧化铜M大,沉淀
生成氢氧化钠,饱和成晶体析出,还有氢气放出,水也少了,M就小了


0