在含有钾离子,铵根离子,三价铁离子,镁离子的溶液中加入足量的氢氧化钠.

在含有钾离子,铵根离子,三价铁离子,镁离子的溶液中加入足量的氢氧化钠.
在含有钾离子,铵根离子,三价铁离子,镁离子的溶液中加入足量的氢氧化钠,并不断加热搅拌,然后再加入足量盐酸至澄清,则溶液中离子物质的量明显减少的是。
A.钾离子
B.铵根离子
三价铁离子
镁离子
liuwanglong 1年前 已收到3个回答 举报

511070913 幼苗


假如氢氧化钠后就产生了氨水,然而氨水是不稳定的,加热易分解,所以氨气挥发了.其它物质是不能挥发的,只有氨气.


5

某123 幼苗


刚才做菜吃错了,楼上说的有倒流!


1

tinycheng 果实


加入氢氧化钠:
NH4+ + OH - = NH3 ↑+ H2O,Fe3+ + 3OH - = Fe(OH)3↓,Mg2+ + 2OH - = Mg(OH)2↓
加入盐酸Mg(OH)2↓、Fe(OH)3↓又会溶解。所以Mg2+、Fe3+的物质的量不变
Mg(OH)2 + 2 H+ = Mg2+ + 2H2O, Fe(OH)3↓ + 3 H+ = Fe3+ + 3 H2...


1