某溶液中含有 亚硫酸根离子 氯离子 碳酸根离子 溴离子 铵根离子 钠离子 向该溶液通入过量的氯气

某溶液中含有 亚硫酸根离子 氯离子 碳酸根离子 溴离子 铵根离子 钠离子 向该溶液通入过量的氯气
下列判断正确的是1 反应前后,溶液离子浓度基本保持不变的有铵根离子,钠离子.2有气体产生 3溶液颜色发生变化 4发生了两个氧化还原反应
acupoftea1 1年前 已收到2个回答 举报

毓秀金陵2004 幼苗


铵根离子,钠离子 不和氯气反应 对
有气体产生 氯气加水会生成 盐酸和次氯酸 有CO2气体生成 对
溶液颜色发生变化 溴离子被Cl2氧化成 Br2 有颜色 对
发生了两个氧化还原反应
Cl2+SO3^2-+H2O=2H++2Cl-+SO4^2-
2Br-+Cl2=Br2+2Cl- 对

1年前 追问

2

acupoftea1 举报

答案 A123 B 234 C 134 D124 没有1234 选哪个

举报 毓秀金陵2004

这………… 我感觉都对 看答案只能选 B 234

红人瑜伽 幼苗


铵根离子,钠离子 不和氯气反应 对
有气体产生 氯气加水会生成 盐酸和次氯酸 有CO2气体生成 对
溶液颜色发生变化 溴离子被Cl2氧化成 Br2 有颜色 对
发生了两个氧化还原反应
Cl2+SO3^2-+H2O=2H++2Cl-+SO4^2-
2Br-+Cl2=Br2+2Cl- ...


0