log4(底数)8(真数)—log9分之1(底数)3(真数)等于多少

rotry 1年前 已收到1个回答 举报

走路有风的人 幼苗


=3/2+1/2=2
1、log4 8=log2² 2³=3/2 log1/9 3=log3^(-2) 3=-1/2
2、换底公式 log4 8=lg8/lg4 =3lg2/(2lg2)=3/2
log1/9 3=lg3/log1/9=lg3/(-2lg3)=-1/2


2