矩形ABCD,BC=4,AB=3,点P由点C出发,沿CA方向向点A匀速运动,速度为1cm/s,过点P作PQ∥AD,与边C

矩形ABCD,BC=4,AB=3,点P由点C出发,沿CA方向向点A匀速运动,速度为1cm/s,过点P作PQ∥AD,与边CD交于点
Q,若设运动时间为t
1、是否存在某一时刻t,使得折线BP-PQ恰好把矩形ABCD的周长和面积分成的上下两部分之同时为3:
evon888 1年前 已收到1个回答 举报

向井理史 幼苗


矩形面积为=4*3=12(平方厘米)
矩形周长=2*(3+4)=14(厘米)
AC=√(3^2+4^2)=5(厘米)
若存在且所用时间为t,则CP=t(厘米)
∴AB:CQ=5:t
∴CQ=3t/5
∴PQ=√[(t^2)-(3t/5)^2]
=4t/5
BP=√{(3t/5)^2+[4-(4t/5)]^2}
=(4t√17)/5
∴矩形BCQP的面积=[4+(4t/5)]*(3t/5)/2
=[3t(10+2t)]/25
上部图形的周长=4+3+[(4t√17)/5]+(4t/5)+[3-(3t/5)]
=[65+t+4t(√17)]/5
下不梯形周长=4+(3t/5)+(4t/5)+(4t√17)/5
=(20+7t+4t√17)/5
∴[(65+t+4t√17)/5]:(20+7t+4t√17)/5=3:2
解之得:t=1.9723
因此根据t=1.9723代入可以相应计算出面积,并进行上下部面积比是否为3:2?如果是,则存在t.
根据目测,不应该存在.


6