容器内装有温度为37摄氏度,压力为1000000帕的氧气100g,由于容器漏气,经过若干时间后,压力降到原来的一半,温度

容器内装有温度为37摄氏度,压力为1000000帕的氧气100g,由于容器漏气,经过若干时间后,压力降到原来的一半,温度降到27摄氏度.计算;1.容器的体积为多少?2.漏出氧气多少克?
洋葱的小布 1年前 已收到2个回答 举报

无産者 幼苗


克拉伯龙方程:P1V=n1RT1
V=n1RT/P1=(100/32)*8.31*(37+273)/1000000=0.00805m3
P2V=n2RT2
由上面两个式子可得 n2=n1T1P2/T2P1=(100/32)*310*0.5*1000000/1000000*300 =1.61458
△n=n1-n2=100/32 - 1.61458 =1.51042mol m(漏)=32*1.51042=48.33g


5

billowriver 幼苗


“满意答案”中有误,题目中压力单位为“帕”,而方程式中R的单位为“千帕×立方分米÷(mol×K)”。


2