将底面积为100cm2,重为5N的容器放在水平桌面上,容器内装有4.5kg,深40cm的水,求:这杯水对桌面的压力

007_zz 1年前 已收到3个回答 举报

magiczhmin 幼苗


压力F=5N+4.5Kg*10N/Kgf=50N
压强P=F/S=50N/100cm2=0.5ba


3

美丽姑娘卓玛拉 幼苗


直接用重量除以面积就是了


2

mianfeijiajiao 幼苗


5+4.5*g


0