一容器内有温度为27摄氏度,压强为1atm的氧气,求氧气的质量密度?

wudi239832 1年前 已收到2个回答 举报

柔如采虹 幼苗


1atm=101325Pa; 27℃=(273+27)K=300K由理想气体状态方程:PV=nRT可知单位体积氧气的物质的量n=PV/RT=(101.325KPa×1dm^3)/(8.314×300K)=0.0406mol又因氧气的分子数N=n×6.02×10^23/mol则单位体积内的氧气的分子数N...

1年前 追问

4

wudi239832 举报

氧气密度和氧气的质量密度是一样的求法?

举报 柔如采虹

是的,密度本身就是单位体积的质量。目前为止,物理学界没有质量密度这个提法。

集来的 幼苗


1atm=101325Pa; 27℃=(273+27)K=300K
由理想气体状态方程:PV=nRT可知
单位体积氧气的物质的量n=PV/RT=(101.325KPa×1dm^3)/(8.314×300K)
=0.0406mol
又因氧气的分子数N=n×6...


2