一根电线,第一次用去1/5,第二次用去12米,这时剩下的比原来减少了1/3,第一次用去多少米

cowcow123 1年前 已收到1个回答 举报

因为想所以博 幼苗


前两次共用去原来的1/3,第二次用去1/3-1/5=2/15,原长为12/(2/15)=90(米).
第一次用去90*1/5=18(米)


5