1.一条直线过点(9,4),横截距比纵截距大5,求此直线的方程.

1.一条直线过点(9,4),横截距比纵截距大5,求此直线的方程.
2.若△ABC的顶点A(3,4),B(6,0),C(-5,-2),求∠A的平分线AT所在的直线方程
3.一条直线被两条直线l:4x+y+6=0和l:3x-5y-6=0截得的线段的中点恰好是坐标原点,求这条直线的方程.
chc123 1年前 已收到1个回答 举报

qunlongqile520 果实


(1).设直线方程为x/A+y/B=1
则有9/A+4/B=1,A=B+5
消去A,得B^2-8B-20=0
得B=10或B=-2
直线方程为2x+3y-30=0,或2x-3y-6=0
(2).∠A的平分线AT上的点(x,y)到AB,AC距离相等,AB方程为4x+3y-18=0 AC方程为3x-4y+7=0
所以绝对值(4x+3y-18)/5=绝对值(3x-4y+7)/5
∠A的平分线AT为x+7y-25=0
(3).设这条直线的方程为y=kx因为他的斜率一定存在
y=kx与4x+y+6=0和3x-5y-6=0联立,分别得到x1=(-6)/(k+4),x2=(-6)/(5k-3)
且x1+x2=0
所以k=-1/6
这条直线的方程为x+6y=0


6