直线l过点P(-4,-1),且横截距是纵截距的2倍,则 l 的方程是

直线l过点P(-4,-1),且横截距是纵截距的2倍,则 l 的方程是
一定要有解答过程!谢谢!
64724610 1年前 已收到3个回答 举报

妹妹打洋娃娃 幼苗


设方程为k(x+4)=y+1
横截距:当y为0时,x=(1-4k)/k
纵截距:当x为0时,y=4k-1
因为
横截距是纵截距的2倍
所以
2(4k-1)=(1-4k)/k
利用十字相乘法
解出k=-1/2或1/4
k(x+4)=y+1
-1/2(x+4)=y+1
1/4(x+4)=y+1
y=1x/2-3
y=x/4


1

fefeya 花朵


设 l 的方程y=kx+b
x=y/k-b/k
横截距是纵截距的2倍,-b/k=2b
k=-1/2
P(-4,-1),代入方程
-1=-4k+b
-1=2+b
b=-3
l 的方程是y=-1/2x-3


2

80年的羊 幼苗


直线在x轴上的截距是:y=o, x=-b/k ; 在y轴上的截距是: x=0, y=b 设 l=kx+b
由横截距是纵截距的2倍可得 -b/k=2b, k=-b/2b, k=-1/2 把k=-1/2, x=-4 y=-1 代入l=kx+b
可得:b=-3 所以l=-1/2x-3


2