三角形的直角边分别是200和1,求短边所对的角的度数,最好是公式和准确的度数一同告知,谢谢谢谢!

天女木兰 1年前 已收到1个回答 举报

ffrankk 幼苗


“jhjhyu45”;您好.
学过三角函数吗.
正切tg=对边/斜边
tg=1/200=0.005
查函数表得:短边所对的角为0度17分.
如果你现在还没有学到,等你学到后,就很容易解决
祝好,再见.


10