设p:9 x -4•3 x+1 +27=0,q:log 2 (x+1)+log 2 x=log 2 6,则p是q的(  

设p:9 x -4•3 x+1 +27=0,q:log 2 (x+1)+log 2 x=log 2 6,则p是q的(  )
A.充分不必要条件 B.必要不充分条件
C.充分且必要条件 D.既不充分也不必要条件
仟年恋 1年前 已收到1个回答 举报

duyiwei 幼苗


∵p:9 x -4•3 x+1 +27=0
∴p:(3 x -3)(3 x -9)=0解得x=1或2
∵q:log 2 (x+1)+log 2 x=log 2 6


x+1>0
x>0
(x+1)x=6 解得x=2
∵p不能推q,q能推p
∴p是q的必要不充分条件
故选B.


5