用一个动滑轮和一个定滑轮组成的滑轮组,动力方向向下,其机械效率为75%,把一个重物提起了2m,拉力做的功为

用一个动滑轮和一个定滑轮组成的滑轮组,动力方向向下,其机械效率为75%,把一个重物提起了2m,拉力做的功为
为2400J,则此物体重为多少?如果绳子总及摩擦不计,动滑轮重为多大?如果用最省力的绕法,则拉力为多少
x鸭 1年前 已收到2个回答 举报

正气小猪 幼苗


(GX2m)/2400J=75%,G=900N
重物升高2m,绳子一端移动了2x2=4米,拉力F=2400J/4m=600N,如果绳子总及摩擦不计,动滑轮重为 (G动+G)/2=600N,G动=300N
如果用最省力的绕法,则拉力为(300N+900N)/3=400N


10

没有星星的子夜 幼苗


物体重90kg,滑轮重30kg


0