对N个人进行分组,共有多少种分配方式?

对N个人进行分组,共有多少种分配方式?
求公式
zhxw1980 1年前 已收到1个回答 举报

cxxcherry 幼苗


对n个人进行分组,总的分配方式有多少种 分成1组 分配方式有1种分成2组 分配方式有C(n,2)=n(n-1)/2种分成3组 分配方式有C(n,3)=n(n-1)(n-2)/(3*2)种分成4组 分配方式有C(n,4)=n(n-1)(n-2)(n-3)/(4*3*2)种……分成n-1组 分配方式有C(n,(n-1) )=n种分成n组 分配方式有1种仅供参考


6