26个字母组合的问题26个英文字母,第一步首先任选两个进行组合,共有共有325种组合方式,第二步然后从这325种种组合里

26个字母组合的问题
26个英文字母,第一步首先任选两个进行组合,共有共有325种组合方式,第二步然后从这325种种组合里面任选5组字母再进行组合,要求组组合后十个字母都是不相同的,也就是不能有有重复的,怎么计算?
问题补充:也就是组合后的这十个字母当中不能有重复的即可
duztao 1年前 已收到1个回答 举报

承诺儿bb 花朵


C2/26*C2/24*C2/22*C2/20*C2/18=325*276*231*190*153=602350749000
26个中取2个,再从剩下的24个中取2个·······一直到18个取2个.

1年前 追问

3

duztao 举报

不对啊。同理,如果是六个字母,第一步首先任选两个进行组合,共有共有15种组合方式,第二步然后从这15种组合里面任选2组字母再进行组合,要求组合后四个字母都是不相同的。 是这样计算的,6选4是15种组合,如abcd,然后ab与cd组合,ac与bd,ad与bc组合,有3种,然后乘以15是45. 所以按照你的算法是不对的

举报 承诺儿bb

恩,有点问题。你的这题我修改后答案为:前面不变,最后再除以A5/5。因为取5组数时顺序就要确定下来了,不能5组数再随意排列,只能其中取数时的一种,即A5/5中的一种。 最后答案为:602350749000÷120=5019589575 至于你追问的例题,也一样C2/6*C2/4÷A2/2=15*6÷2=45