修一条路,第1天修全长的5分之1少15米,第2天修全长的6分之1多20米,2天正好修全长的2分之1,全长?米

阿桂桂 1年前 已收到2个回答 举报

jyfw313 幼苗


1/5+1/6=11/30
20-15=5米
5÷﹙1/2-11/30﹚=37.5米.


2

xi_pop 幼苗


设全长X米
1/5X-15+1/6X+20=1/2X
解方程得X=37.5


1