一个修路队,第一天修了25米,第二天修了全长的8分之5少4米,两天共修了全长的5分之4,这条路全长多少米?

sandytaoxin 1年前 已收到3个回答 举报

海棠2007 幼苗


(25-4)÷(4/5-5/8)=21÷7/40=120米答 全程120米


10

zhoubo888 幼苗


5/8X+19=0.8X,解出X即可


1

lili78 幼苗


设全长为X米,由题得:第一天修25米,第二天修(5/8X-4)米,两天共修4/5X米,列式得
25+(5/8X-4)=4/5X
21+5/8X=4/5X
21=4/5X-5/8X
840=32X-25X
X=120


0