因式分解2x^+3x-6

april504423 1年前 已收到5个回答 举报

暂时没名字 幼苗


原式=2(x²+3x/2-3)
=2(x²+3x/2+9/16-9/16-3)
=2[(x+3/4)²-57/16]
=2(x+3/4+√57/4)(x+3/4-√57/4)


9

wwyypp 幼苗


太难了 不会


2

willow_wu 幼苗


因为方程2x^+3x-6=0的两个根是
x = (-3+√57)/4 和 x = (-3-√57)/4
所以 2x²+3x-6
= [x - (-3+√57)/4 ][x-(-3-√57)/4 ]


1

601005 花朵


令:2x^+3x-6=0
x^2+3/2x=3
(x+3/4)^2=57/16
x+3/4=(+/-)根号57/4
所以,X1=-3/4+根号57/4,X2=-3/4-根号57/4
所以,2x^2+3x-6=[x-(-3/4+根号57/4)][X-(-3/4-根号57/4)]=(X+3/4-根号57/4)(X+3/4+根号57/4)


1

空甲中的费尔南 幼苗


2x^+3x-6
=2(x-[-3+√57]/4)(x-[-3+√57]/4)


0