弧长为19.5米,半径为14.2米,求弧长所对的弦长!要具体计算过程!

graham76 1年前 已收到1个回答 举报

嗲嗲的小米粥 幼苗


设弧长所对应的圆心角为a,弦长为l
3.14*14.2*2*a/360=19.5,a=78.72°
sin78.72/2=(1/2 l)/14.2,l=18.01m.

1年前 追问

6

graham76 举报

我也是这么算得!怎么算得角度大了一点!结果弦长就大了一点点!

举报 嗲嗲的小米粥

我用cad都复核了,应该不错吧。