因式分解X^3-2X^2-4X+8

dxx2004 1年前 已收到5个回答 举报

hhhyyy1 幼苗


X^3-2X^2-4X+8
=(x^3+8)-(2x^2+4x)
=(x+2)(x^2-2x+4)-2x(x+2)
=(x+2)(x^2-2x-2x+4)
=(x+2)(x^2-4x+4)
=(x+2)(x-2)^2


7

没钱换内板 幼苗


前两项提出x的平方项,后两项提出-4,发现有公因式x-2,下面再合并应该就没有什么问题了


2

menubaby 幼苗


x^3-2x^2-4x+8=x^2(x-2)-4(x-2)=(x^2-4)(x-2)


2

饭_特_稀 幼苗


=x**(x-2)-4(x-2)
=(x-2)(x-2)(x+2)


1

爱云 幼苗


原试=x^3-4x-(2x^2-8)=x(x^2-4)-2(x^2-4)=(x-2)(x-2)(x+2)=(x-2)^2(x+2)


1