李大伯将收获的小麦暂时存放在墙角处.这堆小麦的体积大约是多少.这堆小麦高1.2m,底面半径是1m

zhou89 1年前 已收到3个回答 举报

草原的河 幼苗


1、墙角的边得体积,实际上是一个圆锥体积四分之一.
2、体积:1/3×3.14×1×1×1.2×1/4=0.314(立方米)


11

历史的监护 幼苗


1/3 *3.14 *1^2 * 1.2=1.256 立方米


2

雪韵无声 幼苗


0.314
3.14*1^2*1/3*1/4


0