一道广州市初中一模测试题,(求答题过程)

一道广州市初中一模测试题,(求答题过程)
已知:关于X的一元二次方程mx的平方-(3m+2)x+2m+2=0
问:设m>0,方程的两个实数根分别为x1,x2(其中x1小于x2).若
y是关于m的函数,且y=x2-2x1,求函数的解析式...
小孩28号 1年前 已收到1个回答 举报

xuzhaoran_123 幼苗


∵方程mx²-(3m+2)x+2m+2=0的两个实数根分别为x1,x2
而mx²-(3m+2)x+2m+2=0可分解为
(x-1)[mx-(2m+2)]=0
所以方程的两个根为x=1和x=(2m+2)/m=2+2/m
∵m>0
∴2+2/m>1
又∵x1


3