一道广州市初中一模测试题,(求答题过程)

一道广州市初中一模测试题,(求答题过程)
已知:关于X的一元二次方程mx的平方-(3m+2)x+2m+2=0
问:设m>0,方程的两个实数根分别为x1,x2(其中x1小于x2).若
y是关于m的函数,且y=x2-2x1,求函数的解析式.
LUOPING3344179 1年前 已收到1个回答 举报

ymxuhua1971 春芽


由已知得:mx^2-(3m+2)x+2m+2=0可以因式分解为(mx-2m-2)(x-1)=0
所以:x1=1,x2=2+m/2
所以,y=m/2


1