若a>b>c,a+b+c=0,则 A.ab>ac B.av>bc Cab>bc

若a>b>c,a+b+c=0,则 A.ab>ac B.av>bc Cab>bc
B.ac>bc
这是高二的题,难道你没上过高中?
治一 1年前 已收到7个回答 举报

lndyj1 花朵


选A 已知a>b>c,a+b+c=0.所以a是正数,c是负数.假如b是正数,ab>ac.假如b是负数,b的绝对值小于c的绝对值,ab>ac.所以选A


6

戈壁小伙 幼苗


B选项应为ac>bc吧


2

bluemoon79 幼苗


证 A
已知 a > b
a > c
a+b+c = 0
三式相加得
3a > 0
a > 0
因为 b > c
所以 ab > ac A正确
证 B
已知 a+b+c = 0
c < b
c < a
三式相加...


2

xgyh 幼苗


A


2

不是输给了gg 幼苗


a必为正,b可为正也可为负,c必为负。那么就有两种情况
(1)当b为正时
A。ab为正,ac为负。ab更大 ,正确
B。因为题目打错,无法判断,错误
C。ab为正,bc为负。ab更大,正确
(2)当b为负时
A。ab为负,ac为负,因为b大于c,两边同时乘以a结果不变,ab大于ac。正确
B。
C。ab为负,bc为正,bc大于ab,错...


1

磨把菜刀砍上帝 幼苗


设:a = 5 , b = -2 , c = -3
A: ab = -10 , ac = -15 ab>ac 所以正确。
B: ac = -15 , bc = 6 ac>bc 不正确。
C: ab = -10 , bc = 6 ab>ac 不正确。


0

浅草深蓝 幼苗


a>b>c,a+b+c=0 
那么必然 a为正数,c为负数呀
对于b,则可为正数也可为负数
A.ab>ac 对 由b>c两边同乘正数
B.ac>bc 错 由b>c两边同乘负数,变向
C.ab>bc 不一定 由a>c两边同乘b,b的正负不定,不一定成立
所以选A
呵,偶是高考状元!(不许张扬)...


0