某一生态系统中,已知一只鹰增重2kg要吃10kg小鸟,小鸟增重0.25kg要吃2kg昆虫,而昆虫增重100kg要吃100

某一生态系统中,已知一只鹰增重2kg要吃10kg小鸟,小鸟增重0.25kg要吃2kg昆虫,而昆虫增重100kg要吃1000kg绿色植物.在此食物链中这只鹰对绿色植物的能量利用百分率为(  )
A. 0.05%
B. 0.5%
C. 0.25%
D. 0025%
GBLRett 1年前 已收到2个回答 举报

我的心声你听不到 幼苗


解题思路:首先根据各种生物之间的捕食关系绘出该生态系统的营养结构图,再以相邻生物之间的捕食量计算.

此生态系统的食物链是:绿色植物→昆虫→小鸟→鹰,相邻生物之间的捕食量计算出鹰增重2kg需要消耗的小鸟10kg,10kg的小鸟需要消耗10÷0.25/2=80kg,80kg的昆虫需要消耗绿色植物的量80÷100/1000=800kg,故鹰对绿色植物的能量利用率为2/800=0.25%.
故选:C.

点评:
本题考点: 生态系统的功能.

考点点评: 这道题的解题关键是掌握食物链的传递规律,以及规律的计算方法.


2

lixunwu 幼苗


昆虫增重100kg要吃1000kg绿色植物,利用率为1/10,
小鸟增重0.25kg要吃2kg昆虫 利用率为1/8,
鹰增重2kg要吃10kg小鸟 利用率为1/5,
那么此食物链中这只鹰对绿色植物的能量利用百分率为1/10×1/8×1/5=1/400。


1