根据生态系统中能量流动特点,若鲢鱼有三分之二的食物直接来自蓝藻,三分之一的食物来自浮游动物,则鲢鱼增重1KG至少可以消耗

根据生态系统中能量流动特点,若鲢鱼有三分之二的食物直接来自蓝藻,三分之一的食物来自浮游动物,则鲢鱼增重1KG至少可以消耗多少千克蓝藻?
盼盼1986 1年前 已收到1个回答 举报

kevin18 幼苗


因为转化率最多是20%所以至少消耗蓝藻1kg*2/3 除以20%+1kg*1/3除以20%除以20%=10/3kg+25/3kg=35/3kg


8