初三功率计算某初中同学体育课爬竹竿,他在10秒内爬上4米高的竹竿,他的功率是多少?(要有过程)

三剑客-放荡不羁 1年前 已收到4个回答 举报

rrr123456 幼苗


同学的质量 m≈50kg
重力 G=mg=50kg×10N/kg=500N
克服重力做功 W=Gh=500N×4m=2000J
功率 P=W/t=2000J/10s=200W
他很强~


3

夜幕青衫 幼苗


mgh/t


2

海上一生 幼苗


w=fs
p=w/t
f=mg
p=mgs/t
=m*10*4/10
过程要有单位的


2

阿水虫子 幼苗


P=W/t
P=mgh/t
P=m*10*4/10
中学生的体重一般是50,m取50行了


0