赶快帮我做一下这些物理题站在教学楼前的水泥地上的九年级同学小刚的质量为48千克,正准备走上6米高的三楼考试场参加科学考试

赶快帮我做一下这些物理题
站在教学楼前的水泥地上的九年级同学小刚的质量为48千克,正准备走上6米高的三楼考试场参加科学考试,如果小刚双脚站立时与地面的接触面积是0.04立方米,走上三楼考试场的时间为24秒(g取10N/kg),求
1.小刚站在教学楼前水泥地上时对水泥地的压强为多少?
2.小刚走上三楼考试场的过程中,他做功的功率是多少?
为了给一栋楼房供水,每天需要用水泵把160m3的水送到30米高的水箱去.求(g取10N/kg)
1.水泵每天对所送的水做的功是多少?
2.若水泵的机械效率为80%,那么水泵每天送水时的额外功是多少?
木炭的燃烧值为3.4*10的7次方j/kg.完全燃烧1kg木炭所放出的热量都用来做功,可使质量是1t的物体匀速升高多少米?(g取10N/kg)
篮缘冰泪 1年前 已收到1个回答 举报

snip_er 幼苗


p=f/s=mg/s=48*10/0.04(pa)=12000pa
P=w/t=Gh/t=mgs/t=48*10*6/24(w)=120w
w(有)=Gh=mgh=ρvgh=160*1000*10*30(j)=4.8*10^6j
w(无)=w(有)/η-w(有)=4.8*10^6/80%-4.8*10^6(j)=1.2*10^6j
w=Q=mq=1*3.4*10^7(j)=3.4*10^7j∵w=Gh∴h=w/G=w/(mg)=3.4*10^7/1000/10(m)=340m


8