总质量为M的热气球,由于故障而在高空中以v0匀速竖直下降,为防止继续下降,在t=0时刻,从热气球上释放一个质量为m的沙袋

总质量为M的热气球,由于故障而在高空中以v0匀速竖直下降,为防止继续下降,在t=0时刻,从热气球上释放一个质量为m的沙袋,不计沙袋所受的空气阻力,当t=______时热气球停止下降,这时沙袋的速度为______.(此时沙袋尚未着地)
1100一 1年前 已收到3个回答 举报

木槿夕颜 幼苗


解题思路:先根据牛顿第二定律求出热气球释放沙袋后的加速度,根据v=at求停止所用时间;然后根据速度公式可求速度.

气球释放沙袋后所受合力为mg,根据牛顿第二定律:mg=(M-m)a
得:a=[mg/M−m]
则至停止所用的时间为t=
v0
a=
v0(M−m)
mg
此时沙袋的速度:V=v0+gt
解得:v=
Mv0
m
故答案为:
v0(M−m)
mg;
Mv0
m.

点评:
本题考点: 动量定理.

考点点评: 本题考查了牛顿第二定律和速度公式的应用,基础题.


3

勇敢岚 幼苗


因为热气球的浮力是由热气球上方的气球产生的,扔掉m对上方气球无影响。
希望对你有帮助,有疑问请追问或百度hi细聊O(∩_∩)O哈哈~


2

热感11 幼苗


因为扔出去的沙袋的体积忽略不计了,所以体积没有改变,那么他所受的浮力就没有变化


0