(1/2)已知双曲线M过点P(4,√6/2),且它的渐近线方程是x+-2y=0.(1)求双曲线M的标准方程;(2)设椭圆

(1/2)已知双曲线M过点P(4,√6/2),且它的渐近线方程是x+-2y=0.(1)求双曲线M的标准方程;(2)设椭圆N的中...
(1/2)已知双曲线M过点P(4,√6/2),且它的渐近线方程是x+-2y=0.(1)求双曲线M的标准方程;(2)设椭圆N的中心在原点,它的短轴
宁远书生 1年前 已收到3个回答 举报

hghlaputa 幼苗


将P(4,√6/2)代入x+-2y得:x+2y>0,x-2y=4-√6>0,即P(4,√6/2)在渐近线方程是x+-2y=0之上
故M的方程可设为y^2/a^2-x^2/b^2=1,则渐进线方程为y=-+ax/b=-+x/2,即a/b=1/2(1)
将P(4,√6/2)代入y^2/a^2-x^2/b^2=1得16/a^2-6/4b^2=1(2)
由(1)(2)两式得a=5/4,b=5/2,M方程为16y^2/25-4x^2/25=1


1

www19801978 幼苗


y+2√6


2

anyhappy 幼苗


设x^2/4-y^2=n,将p坐标带入,求的n
二倍的 n的开方


2