某商店购进一种商品,单价为30元.当销售价为40元时,每天可售出20件.

某商店购进一种商品,单价为30元.当销售价为40元时,每天可售出20件.
如果每涨价1元,则每天销量会减少2件.如果要获得200元的利润(每天);则商品应定价多少元销售,每天销售多少件?
麻烦解答下、
要过程.
从地狱到天堂 1年前 已收到1个回答 举报

横空双剑 幼苗


设应该涨x元,则销量是20-2x.
(40-30+x)(20-2x)=200
(10+x)(20-2x)=200
200-20x+20x-2x^2=200
x=0
即定价是40元,销量是20件时利润是200元.


3