某商店购进一批单价为20元的日用商品,如果以单价30元销售,那么半月内可售出400件.根据销售经验,提高销售单价会导致销

某商店购进一批单价为20元的日用商品,如果以单价30元销售,那么半月内可售出400件.根据销售经验,提高销售单价会导致销售量减少,即销售单价每提高2元,销售量相应减少40件,如何提高售价,才能在半月内获得最大利润?最大利润是多少?
huchanghui2005 1年前 已收到1个回答 举报

传传 幼苗


设加价的次数为X,如果不加价时的利润=(30-20)*400=4000元,则加价的利润应该=(30+2X-10)*(400-40X),然后利用试算法,当X=1时,利润=4320元;当X=2时,利润=4480元;当X=3时,利润=4480元;当X=4时,利润=4320元.由此可见,当销售价格为14元或16元时,获得的利润均为最大值,即4480元.但是在实际操作时,应选择14元的销售价格,更能提高市场占有份额.


7