一个长方体,长24cm宽18cm高12cm表面涂上红色,全部涂成红色,切成棱长为1cm的正方体,

一个长方体,长24cm宽18cm高12cm表面涂上红色,全部涂成红色,切成棱长为1cm的正方体,
一个面2面3面没色几个
5417ee42 1年前 已收到2个回答 举报

zhouyuntaoti 春芽


3面,角上8个
2面,棱上4*(24-2+18-2+12-2)=192 个
1面,面上,2*( (24-2)*(18-2)+(24-2)*(12-2)+(18-2)*(12-2) )=1464 个
0面,内部,(24-2)*(18-2)*(12-2) =3520个


10

xinlianwei 幼苗


一个面:2x(22x16+16x10+22x10)=1464
两个面:4x(22+16+10)=192
三个面:8
无色:22x16x10=3520


1