一个密封的长方体玻璃罐,长30cm,宽18cm,高12cm.平方时里面的水深9cm,它侧放时,水深是多少厘米?

ff19880314 1年前 已收到8个回答 举报

langgouyou 幼苗


根据平放和侧方时的体积相同列等式即可:
设侧放时水深为x厘米
平放时:V=30*18*9
侧放时:
A:V=18*12*x
B:V=30*12*x
可求得:
A:x=22.5厘米
B:x=13.5厘米


10

嫣然囡囡 幼苗


解题思路:先算出水的体积,再除以底面的面积,就可得到高度
1.(30×18×12)÷(18×12)
2.(30×18×12)÷(30×12)


3

到达标1明 幼苗


根据题意可求的水的体积 v=30*18*9=4860立方厘米
当侧放时 长为30cm 宽为12cm 高为18cm
所以底面积为 s=30*12=360平方厘米
则水深=v/s=4860/360=13.5cm


2

song_xiaobo64 幼苗


平放时水的总体积是:30*18*9=4860
侧放时:4860/(18*12)=22.5(cm)
所以,侧放时水是22.5cm


2

我只是32的粉 幼苗


平放时以长为30cm为底,则里面的水体积为30×18×9=4680cm²,侧放时若以长12cm,宽30cm的面为底,水高为4680÷12÷18=21.67cm;显然不行,所以侧放时水高应为4680÷12÷30=13cm或4680÷30÷18=8.67cm


1

A65376825 幼苗


原来罐子里面的水的体积=30*18*9=4860立方厘米
现在测放,不知的是以啥为底
1、以原来的高宽为底则底面积为18*12=216平方厘米,则高度=4860/216=22.5厘米
2、以原来的底高为底则低面积为30*12=360平方厘米,则高度=4860/360=13.5厘米


0

杨秀睿 幼苗


22.5


0

陌上晴烟 幼苗


平放:30×18×9=4860(cm)
侧放:4860÷(18×12)=22.5(cm)
我们老师批过的,我是对的,不管你用不用,我是用了······


0