某学校组织八年级学生参加春季的社会实践活动,现联系了两家旅行社.甲旅行社说:如果级长买全票一

某学校组织八年级学生参加春季的社会实践活动,现联系了两家旅行社.甲旅行社说:如果级长买全票一
张,则其余学生可享受半价优惠;乙旅行社说:包括级长在内全部按全票的6折优惠.若全票价为240元,则:(1)设学生数为x,甲旅行社收费为y1,乙旅行社收费为y2,则两家旅行社的收费与学生人数的关系式分别为:y1= ,y2= .(2)就学生人数讨论那家旅行社更优惠..
坏坏的小熊 1年前 已收到1个回答 举报

瑶华星 幼苗


你们学校级长是一个人吗?是的话
240+240*x*50%=240*(x+1)*60%
240+120x=144x+144
x=4
下面不用我说了吧
推荐楼主上游多多上看一下


8