国庆即将来临,学校组织七年级学生参加“国庆专题展”,计划租借42座的客车16辆,恰好坐满,但由于126民学生准备骑自行车

国庆即将来临,学校组织七年级学生参加“国庆专题展”,计划租借42座的客车16辆,恰好坐满,但由于126民学生准备骑自行车前往,所以学校要改变组成的方案.(列方程表示)(1)学校改变组成的方案后,实际应租借多少辆客车?(2)若自行车的速度是10kmh,出发1小时后,客车以40kmh的速度行驶,结果全体学生同时到达指定地点,则客车行驶了多长时间?
心碎了8899 1年前 已收到1个回答 举报

wuyanbluesky899 幼苗


(1)设租客车x辆 42x=42*16-126 x=13
(2)设行驶了y小时 40y=(40-10)*1 y=3/4
所以 客车行驶了45min.


3