(2007•荆州)解方程:3x−2+x2−x=−2.

末世情歌 1年前 已收到1个回答 举报

尽得风流 花朵


解题思路:本题考查解分式方程的能力,因为2-x=-(x-2),所以可确定方程的最简公分母为:(x-2),方程两边乘最简公分母,可以把分式方程转化为整式方程求解.

方程两边同乘x-2,
得3-x=-2(x-2),
整理得:3-x=-2x+4,
解得:x=1.
经检验:x=1是原方程的根.

点评:
本题考点: 解分式方程.

考点点评: (1)解分式方程的基本思想是“转化思想”,把分式方程转化为整式方程求解.
(2)解分式方程一定注意要验根.


8