相距为30cm的A、B两点上,分别放置点电荷Q和试探电荷q,已知q=1.6x10^12C,q受到的电场力F=3.2x10

相距为30cm的A、B两点上,分别放置点电荷Q和试探电荷q,已知q=1.6x10^12C,q受到的电场力F=3.2x10^-9N,并沿AB方向,求:
①B点处的场强大小?
②若将试探电荷q取走,B点处的场强多大?
③点电荷Q的带点量为多少?
期待详解/在线ing.
hujiywen 1年前 已收到2个回答 举报

duna1983813 幼苗


相距为30cm的A、B两点上,分别放置点电荷Q和试探电荷q,已知q=1.6x10^12C,q受到的电场力F=3.2x10^-9N,并沿AB方向,求:
①B点处的场强大小?
②若将试探电荷q取走,B点处的场强多大?
③点电荷Q的带点量为多少?
E=F/q=(3.2x10^-9N)/(1.6x10^(-12)C)=2000N/C
场强不变,仍为2000N/C
由E=KQ/r²得
Q=(Er²)/K
=(2000*0.09)/(9*10^9)C
=2*10^(-7)C
-------题目中的电荷量应该为“q=1.6x10^(-12)”C


8

yt45 幼苗


1)
E=F/q=3.2*10^-9/(1.6*10^-12)=2*10^3N/C
2)
B点E 由 Q及r=AB 决定,与q无关,q取走后,仍为E=2*10^3N/C
3)
r=30cm=0.3m
E=kQ/r^2
Q=E*r^2/k=2*10^3*(0.3)^3/(9*10^9)=2*10^-8C


2